За рубежом коронавирус

В Израиле началась вторая волна эпидемии Covid-19

12:45 04 июл 2020.  1070 Читайте на: УКР РУС

В последний раз 10 тысяч активных случаев было в середине апреля.

В Израиле за сутки выявили еще свыше 1,1 тысячи зараженных коронавирусом, и теперь в стране зарегистрировано свыше 10 тысяч случаев заражения, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету The Times of Israel. 

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в пятницу, что в стране вновь началась крупная вспышка заражений Covid-19. В последний раз в Израиле было 10 тысяч активных случаев в середине апреля. 

В четверг Нетаньяху объявил, что страна восстановит ряд ограничений, которые ранее были сняты, заверив, что правительство не собирается возвращать Израиль в герметичный карантин. 

Так, он предложил вновь ограничить до 20 человек число присутствующих на молитвах в синагогах, церквях и мечетях, а также - на любых других собраниях в помещениях. Культурные мероприятия, бары, рестораны и клубы предложено ограничить 50 присутствующими в помещении единовременно. 

Премьер-министр Израиля призвал молодежь не навещать в ближайшее время своих пожилых родственников или хотя бы не обнимать их (самому Нетаньяху 70 лет). Он заявил, что понимает, что раздражает израильтян по поводу ношения масок в летнюю жару, но считает это необходимостью в сложившейся ситуации. 

В Минздраве страны отметили, что с нынешними условиями необходимо вновь отправить страну на карантин, но израильское руководство сконцентрировано на экономической ситуации после первой вспышки коронавируса и отвергает эту идею. 

По сравнению с другими странами мира в Израиле в первую волну пандемии было не так много зараженных. Этому поспособствовали быстро введенные меры безопасности. В конце мая их сняли, поскольку заболеваемость стабильно пошла на спад. 

По данным портала Worldometers, за все время пандемии Covid-19 с учетом новых случаев в стране выявлено немногим более 28 тысяч инфицированных, более 17 тысяч заболевших выздоровели, 326 скончались.

Фото: newsru.co.il

Новости