Зеленая планета Озеленение

В Канаде дроны с мини-пушками высадят миллиард деревьев

06:03 18 мар 2020.  2453 Читайте на: УКР РУС

Процесс высадки удешевится на 80%.

Восстанавливать исчезающие лесные массивы предполагается довольно своеобразным методом. 
Проблемой исчезновения лесов всерьез занялся канадский стартап Flash Forest, активно продвигающий свой новый проект, имеющий цель - организовать быстрое и дешевое засевание различных регионов Северной Америки семенами лесных деревьев с помощью мультикоптеров. Разработчики проекта намерены продемонстрировать потенциал своей технологии уже к 2028 году, высадив за это время миллиард новых деревьев. 

Суть проекта выглядит так: большое количество дронов, оснащенных «мини-пушками», летает по заранее намеченным траекториям и выстреливает капсулы с проросшими семенами деревьев, которые зарываются в почву на фиксированную глубину. Такой метод ускоряет процесс высадки в 10 раз и удешевляет его на 80% в сравнении с ручным трудом. 

Впоследствии летающие «сеятели» повторно осуществляют облет территорий, распрыскивая удобряющие смеси и параллельно мониторя состояние нового леса, поскольку всегда есть риск, что капсулы могут оказаться поврежденными или семена не сумеют укрепиться в почве. В таких случаях проблемные участки обрабатываются повторно. 

Сейчас компания использует семена восьми традиционных для Канады растений, однако в капсулу можно поместить и другие, за исключением желудей и других крупных видов семян. 

Фото: pixabay.com