За рубежом Преступление

В Канаде расстреляли более десяти человек

09:24 20 апр 2020.  1258 Читайте на: УКР РУС

Операция по задержанию преступника длилась 12 часов.

Не менее десяти человек погибли в результате стрельбы в небольшом городе Портапик в канадской провинции Новая Шотландия. Об этом сообщил телеканал CBC. Королевская канадская конная полиция (RCMP) заявила, что о массовой стрельбе, которая началась поздно вечером в субботу. По сведениям телеканала CTV, подозреваемый носил полицейскую форму и скрылся на патрульной машине, однако не являлся сотрудником правоохранительных органов.

По информации телеканала CBC, мужчина, устроивший в ночь на воскресенье стрельбу по людям в канадском городе Портапик, был нейтрализован, передает ТАСС.

Идентифицирована личность стрелка: им оказался 51-летний Габриэль Вортман – дантист из Дартмута (Новая Шотландия).

В полиции подтвердили, что речь может идти «о многочисленных жертвах», не уточнив при этом точное число погибших в результате стрельбы.

Позднее комиссар национальной полиции Канады Бренда Лаки сообщила, что число жертв стрельбы в Новой Шотландии достигло 13 человек. Она также не исключила, что жертв может оказаться больше.

По поступающим сообщениям, в ночь на воскресенье Уортман открыл стрельбу по людям в городке Порталик, а затем и в ряде других населенных пунктов. В результате операции по задержанию преступника, длившейся 12 часов, погибла сотрудница Канадской королевской конной полиции, еще один полицейский получил ранения. Преступник отказался сдаться, открыл стрельбу и был убит ответным огнем.

Габриэль Вортман был владельцем стоматологической клиники и считался специалистом по установке зубных протезов. Пока неизвестно, что побудило медика приехать в тихий и спокойный Портапик, где живут в основном пожилые люди и практически нет преступлений, и устроить там массовую бойню. Власти Новой Шотландии назвали стрельбу в тихом городке «одним из самых бессмысленных актов насилия в истории провинции».

Фото: Kevin Russell

Новости