Общество Безопасность

В каждой территориальной общине Тернопольщины появится свой полицейский офицер

21:20 05 янв 2021.  936 Читайте на: УКР РУС

Тернопольщина стала первой областью, где стартовала реализация проекта "Полицейская станция"

Подписание меморандумов о сотрудничестве правоохранителей Тернополя и области со старостами деревень, входящих в территориальную общину - одна из основных задач на сегодня, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Пилотный проект планируется воплотить в Тернопольской области в течение ближайшего времени. Первой договорилась о сотрудничестве Трибухивская территориальная община в Бучацком районе. На ее территории уже работает полицейский офицер.

По словам заместителя начальника УПД - начальника отдела участковых офицеров полиции ГУНП в Тернопольской области Василия Дидуха, офицер будет работать только на территории своей общины. Он должен постоянно общаться с людьми. Его основная задача - обеспечение безопасности людей, своевременное реагирование на сообщения и жалобы, а также проведения профилактической работы.

Пятого января о сотрудничестве и внедрении проекта "Полицейский офицер общины" договорились правоохранители и с старостами десяти сел, входящих в Тернопольскую ТО. Сейчас участковый, а в будущем офицер общины будет обслуживать почти пять тысяч населения на территории площадью 40 километров. Помогать ему будут и представители муниципальной полиции.

"Тернопольщина - это первая область, где в 2016 году стартовала реализация проекта "Полицейская станция". С 2019-го опыт нашего края начали перенимать и другие области государства", - рассказал заместитель начальника Тернопольского отдела полиции Иван Рибчак.

Создание станций, а также работа полицейского офицера общины помогает максимально приблизить наряды полицейских к удаленной сельской местности и своевременно обеспечить безопасность граждан.

Напомним, 9 июня 2020 в селе Иванковцы Тернопольского района заработала полицейская станция.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua