Киев Полиция

В Киеве бандиты пыталась завладеть жилым комплексом на Подоле

16:22 29 сен 2020.  633 Читайте на: УКР РУС

Злоумышленники препятствовали выполнению строительных работ, требуя от застройщика продать им жилой объект по сниженной цене. За содеянное сообщники могут провести за решеткой до десяти лет.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

По данному факту работники следственного управления оперативного сопровождения управления уголовного розыска полиции Киева и за процессуального руководства Киевской городской прокуратуры начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам сообщено о подозрении в совершении преступления. 

«Мы задокументировали преступную деятельность группы из восьми человек, которая с 2018-го года совершала противоправные действия в отношении жилого объекта в Подольском районе столицы. Организаторы разработали план, при реализации которого привлекали к преступной деятельности новых лиц, распределяли между ними обязанности и осуществляли юридическое сопровождение вопросов по блокированию объекта незавершенного строительства с целью дальнейшей покупки по сниженной стоимости. Кроме этого, за денежное вознаграждение организовывали массовые акции возле стройки», - рассказал руководитель полиции Киева Андрей Крищенко. 

В ходе досудебного расследования следователи установили, что один из участников группы обеспечивал финансирование преступной деятельности. Своими противоправными действиями злоумышленники ограничивали работу предприятия, препятствовали выполнению строительных работ на указанном объекте и ограничивали доступ сотрудников и строительной техники на территорию строительства. 

«Во время санкционированных обысков по месту проживания членов группировки, мы обнаружили и изъяли крупную сумму денежных средств как в национальной валюте, так и в долларах США, черновые записи и гаджеты, которые подтверждают их незаконную деятельность. Сообщникам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», - добавил Андрей Крищенко. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.