Киев Прокуратура

В Киеве фейковые детективы следили за людьми

22:12 19 ноя 2021.  2456 Читайте на: УКР РУС

Силовики прекратили деятельность фейкового «детективного агентства».

"Детективное агентство" организовали бывшие правоохранители, которое осуществляло противоправную слежку за гражданами с использованием специальных технических средств получения информации, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

К противоправной деятельности организатор – бывший правоохранитель – привлек своих знакомых. Агентство функционировало более 2 лет и предоставляло услуги как физическим лицам, так и представителям бизнеса. 

Руководителя "агентства" задержали при получении оплаты за свои услуги от клиента. 

Частные детективы предлагали платные услуги слежения за людьми и телефонными разговорами. Также они по заказу устанавливали прослушивание и видеонаблюдение в офисах и салонах авто. 

Преимущественно "частные шпионы" следили за бизнес-конкурентами клиентов и офисными работниками. 

Цены отличались от 200 долларов за наблюдение за маршрутом человека в течение 1 часа до 1000 долларов за установку техники для наблюдения. 

Их офис обыскали правохранители, изъяв телефоны, компьютеры и специальную технику, содержащие собранные данные для клиентов. 

Организатору схемы сообщили о подозрении в совершении преступления по уголовной статье – "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что столице вернули 19 га стоимостью 614 млн. грн., которые расположены в нижнем каскаде Совских прудов, в Голосеевском районе.

Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры.