Киев Полиция

В Киеве мошенники занимались «трудоустройством» в ЕС

12:05 06 май 2021.  695 Читайте на: УКР РУС

В состав организованной группы, которая действовала на протяжении четырех лет, входило пять человек – организатор, соорганизатор и трое «менеджеров».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В преступной деятельности злоумышленники использовали две «схемы». В первом случае создавали предприятия, которые оформляли на подставных лиц, и получали соответствующую лицензию на осуществление посреднической деятельности по трудоустройству за границей. Во втором - использовали реквизиты фирм, которые имели соответствующую лицензию. 

Поэтому потерпевшие не имели никаких сомнений относительно легальности услуг трудоустройства. 

По поддельным документам злоумышленники оформляли договоры, на основании которых получали деньги от потерпевших. 

Объявления о вакансиях на предприятиях стран Евросоюза злоумышленники размещали на созданном ими сайте, а также на специальных интернет-ресурсах. 

Жертвами злоумышленников стали 200 граждан. Сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составляет 2,5 миллиона гривен. 

Разоблачили преступную деятельность группировки оперативники Департамента миграционной полиции совместно со следователями полиции Киева. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось при процессуальном руководстве прокуроров Киевской городской прокуратуры. 

Правоохранители провели санкционированные обыски по местам проживания фигурантов и изъяли документацию, подтверждающую их преступную деятельность. 

Всем членам преступной группировки объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

Сейчас решается вопрос об избрании мер пресечения.

Напомним, что следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины разоблачили группу лиц, которые незаконно завладели инвестиционными средствами.

Читайте также: На Киевщине мошенники украли подстанцию

В Киеве мошенники подделывали таможенные сертификаты

Киберполиция разоблачила группировку, которая обманула граждан на 10 миллионов

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев