Киев Коронавирус

В Киеве после митингов и концертов растет количество больных COVID-19

11:11 23 окт 2020.  596 Читайте на: УКР РУС

После проведения массовых мероприятий или концертов с участием тысяч человек по две-три недели столичная власть фиксирует рост количества новых больных коронавирусом.

Об этом на брифинге заявил Киевский городской голова Виталий Кличко. 

"Что касается митингов и концертов, я бы хотел ко всем обратиться - пожалуйста, не будьте легкомысленными и не игнорируйте угрозу. После проведения массовых мероприятий или концертов с участием тысяч людей уже через две-три недели мы фиксируем рост количества новых больных. Поэтому подумайте на приглашение участвовать в митингах и концертах", - отметил Кличко. 

Он напомнил, что контроль за соблюдением ограничительных мероприятий осуществляет Национальная полиция. Эти функции, еще в начале карантина, в марте, были возложены на правоохранителей решением Кабинета Министров. 

Однако, по его словам, в столице за последний месяц составили 130 протоколов о нарушении учреждениями города противоэпидемических правил. 

"Город, в рамках своих полномочий, организовал группы контроля из сотрудников Госпродпотребслужбы, Муниципальной охраны, полиции, районных управлений торговли и благоустройства. Эти группы проверяют соблюдение правил кафе, ресторанами, развлекательными и торговыми заведениями столицы. Только за этот месяц провели 778 проверок. Составили 130 протоколов о нарушении противоэпидемических правил", - рассказал он. 

Фото: Укринформ.