Киев Заказники

В Киеве появилось семь заказников

08:10 29 июл 2020.  2119 Читайте на: УКР РУС

Киевсовет создал 7 ландшафтных заказников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета. 

"7 ландшафтных заказников - Киев пополнится новыми природоохранными зонами. На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты объявили ряд участков ландшафтными заказниками местного значения", - говорится в нем. 

Соответствующий статус получили участки "Конча-Заспа" на территории острова Жуков в Голосеевском районе, "Троещинские луга" на территории Деснянского района. 

Также такой статус получили "Деснянские луга", "Урочище Церковщина", "Совская балка", "Багринова гора", "Долина реки Коноплянки". 

"Киевляне хотят жить в зеленом городе, а не в бетонных джунглях. Именно поэтому сегодня ряд зеленых зон столицы Киевсовет объявил ландшафтными заказниками местного значения. Это будет способствовать оздоровлению окружающей среды, улучшению экологического и санитарного состояния, росту туристического потенциала Киева, а также расширению рекреационных зон для отдыха киевлян и гостей столицы. Кроме того, природоохранный статус поможет уберечь эти территории от недобросовестных застройщиков. Ведь таким образом город делает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации", - сказала автор ряда решений по созданию заказников, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник. 

Депутаты установили водоохранную и прибрежную защитную полосу Труханова острова в Днепровском районе и предоставили статус сквера земельному участку в пределах улицы Демеевской и переулка Демеевского в Голосеевском районе. 

Фото: pexels.