Киев Полиция

В Киеве поймали банду квартирных мошенников

16:40 13 авг 2020.  1451 Читайте на: УКР РУС

Используя поддельные документы, злоумышленники незаконно присвоили квартиры в столице. Сумма нанесенного ущерба составляет около пяти миллионов гривен. Устанавливается причастность подозреваемых к другим фактам завладения недвижимостью в Киеве и других регионах.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Полицейские установили, что пятеро злоумышленников действовали на протяжении 2018-2019 годов. По предварительному сговору путем обмана, используя поддельные документы, они завладели квартирой в Киеве. Также подозреваемые завладели средствами при подписании договора купли-продажи указанной квартиры в размере 110 000 долларов США. 

Кроме того, установлено, что в апреле 2019 году «черный» государственный регистратор с использованием поддельных документов провел государственную регистрацию права собственности на другую квартиру в Киеве. Поэтому право собственности перешло к лицу, которому реальные владельцы имущественных прав на квартиру не продавали, договоров об отчуждении объекта недвижимого имущества не заключали. 

Также в июне 2018 года неустановленные лица подделали договор купли-продажи другой квартиры в Киеве. После этого провели факт мошеннического завладения указанной квартирой - незаконно зарегистрировав право собственности на одного из подозреваемых. 

Сейчас установлена причастность подозреваемых к трем эпизодам незаконного завладения квартирами и одного покушения на аналогичное преступление. Сумма нанесенного ущерба составляет около 4,7 миллиона гривен. 

Кроме того, полицейские устанавливают причастность подозреваемых и других членов преступной группы к фактам завладения объектами недвижимого имущества в городе Киеве и других регионах Украины. 

Одному из злоумышленников, который стал организатором мошеннической схемы, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Четырем другим участникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, а также ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо поддельного документа) УК Украины. 

Обвинительный акт направлен в суд. Подозреваемым грозит от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости