Киев Полиция

В Киеве поймали членов мощного бандформирования

15:45 13 апр 2021.  832 Читайте на: УКР РУС

В сентябре 2019 года сотрудники Департамента внутренней безопасности и Главного следственного управления Национальной полиции Украины задержали в Полтаве организатора мощного бандформирования – «Самвела Донецкого» – и его ближайших сообщников.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

При содействии руководства Нацполиции злоумышленникам, которые длительное время благодаря коррумпированным связям в правоохранительных органах избегали ответственности, в конце было инкриминировано создание и участие в преступной организации, вымогательства, совершенное организованной группой с причинением телесных повреждений и хулиганство, совершенное с применением оружия. Суд взял лидера группировки под стражу без права внесения залога, а двум участникам банды избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. 

В то же время оперативники ДВБ и следователи ГСУ НПУ установили, что фигуранты находились в международном розыске за убийство мужчины на территории Республики Армения. 

Мотивом для совершения тяжкого преступления стало недвижимое имущество. Лидер бандформирования требовал у бывшего мужа своей сожительницы отказаться от квартиры и переоформить право собственности. Угрозы физической расправой закончились убийством в Ереване: злоумышленники напали на жертву ночью на улице и нанесли многочисленные ножевые ранения, которые стали смертельными. 

11 августа 2020 года по месту жительства двух участников группы, которые находились под домашним арестом, оперативники ДВБ и следователи ГСУ, при физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ и процессуального руководства офиса Генерального прокурора Украины, провели санкционированные обыски и объявили о подозрении по п. 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. 

Одновременно было вручено подозрение в умышленном убийстве и лидеру преступной организации, который находился в следственном изоляторе временного содержания. 

На избрание санкции в суде злоумышленники не явились, и 14 августа 2020 года их объявили в розыск. Надеясь избежать ответственности, сообщники скрывались, соблюдая правила конспирации. Однако в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий место их пребывани установлено. 13 апреля 2021 года беглецов задержали в одном из арендованных ангаров на территории Киева. 

Суд отправил подозреваемых под стражу без права внесения залога. За совершение умышленного убийства участникам банды грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.