Киев Транспорт в городе

В Киеве решили призвать к порядку самокатчиков – опубликованы правила

23:26 24 июн 2021.  955 Читайте на: УКР РУС

КГГА подписала меморандум о сотрудничестве с операторами услуг проката электросамокатов в столице.

Власти Киева наконец озаботились наведением порядка относительно езды на электросамокатах и безопасности горожан, угрожающей от бесконтрольной езды по пешеходным зонам. Опубликованы правила пользования для этих транспортных средств, обусловливающие снижение максимально допустимой скорости самокатов и установления запрещенных для катания зон. Об этом сообщает пресс-служба КГГА 24 июня.

«Сегодня Киевская городская государственная администрация подписала Меморандум о сотрудничестве с операторами услуг проката электросамокатов Киева», – говорится в сообщении.

Операторов обязали предоставлять городским властям данные, необходимые для контроля качества услуг проката: пиковые часы использования самокатов, перечень мест, где самокаты пользуются наивысшим спросом, динамическую тепловую карту пользования по часам и дням и еженедельный отчет об инцидентах с самокатами.

Правила пользования самокатами в Киеве таковы:

• Максимальная скорость сокращена с 30–35 до 20 км/ч. В специально определенных (зеленых, пешеходных и исторических) зонах скорость должна составлять не более 14 км/ч.

• Утвержден перечень зон, где будет запрещено оставлять самокаты, в частности это исторический центр, зоны вокруг дипломатических учреждений, отдельных госорганов, правоохранительных органов, а также субъектов, осуществляющих деятельность в области национальной безопасности и обороны.

• Составлен специальный перечень зон, где программным методом запрещается передвижение самокатов. На подъезде к этим зонам самокат будет выключаться. Так, это – Пейзажная аллея, пешеходная часть улицы Сагайдачного, некоторые религиозные и чувствительные зоны, в частности кладбища, а также часть зон вокруг органов государственной власти.

• 1025 точек утреннего старта будут находиться во всех районах Киева на четко утвержденных паркоместах на пять и десять машин. Самокаты должны стартовать исключительно оттуда.

• Операторы обязуются страховать каждого пользователя на случай несчастных случаев и травм при использовании самоката. Полис должен покрывать расходы на медицинскую помощь и лечение, а также вред, нанесенный имуществу третьих лиц, – с покрытием от 100 тыс. грн.

• На каждый самокат с обеих сторон должен наноситься специальный номер в формате буквы и трех цифр. Это позволит людям жаловаться адресно, передавать информацию таким образом, чтобы идентифицировать нарушителей было легче.

Фото: liga.net