Киев СБУ

В Киеве силовики изъяли наркотики на $2,5 миллиона

14:04 16 мар 2020.  2028 Читайте на: УКР РУС

Полученный товар фигуранты реализовывали на территории Киева и Киевской области.

Служба безопасности Украины разоблачила транснациональную группировку, которая занималась контрабандой оптовых партий наркотических средств, у злоумышленников изъяли нелегального товара на 2,5 млн. грн. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

“Служба безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность транснациональной организованной группировки, которая специализировалась на контрабанде и сбыте оптовых партий наркотических средств и психотропных веществ. Стоимость обнаруженного у злоумышленников товара на “черном рынке” составляет почти 2,5 миллиона гривен”, - говорится в сообщении. 

Участники группировки наладили незаконную переправку в нашу страну кокаина, психотропа МДМА (“экстази”) и каннабиса из некоторых стран Латинской Америки и Европы. Полученный товар фигуранты реализовывали на территории Киева и Киевской области, а также через наркокурьеров доставляли в одну из стран Ближнего Востока. 

Злоумышленники организовали в Киеве подпольный колл-центр. С его помощью дельцы занимались незаконным получением денег посредством валютно-финансовых махинаций с реквизитами банковских карт жителей стран ЕС и Африки. 

Во время 14 обысков в квартирах, офисных помещениях и автомобилях фигурантов сотрудники СБУ изъяли большое количество наркотических средств и психотропных веществ. Всего правоохранители задержали шестерых участников группировки. 

Спецоперация проводилась Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №6. 

Задержанным объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 307 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). 

После соответствующих экспертиз и комплекса следственных действий будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности за совершение преступлений в составе организованной группы. 

Фото: пресс-служба СБУ.