Киев МВД

В Киеве спасатели продолжают искать жертв взрыва дома на Позняках

10:35 22 июн 2020.  2135 Читайте на: УКР РУС

Вчера, 21 июня, в 10:00 в столице на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5, в десятиэтажном жилом доме произошел взрыв, предварительно газовоздушной смеси без последующего горения. Повреждено 40 квартир одного подъезда, где зарегистрировано 125 граждан. Разрушены 16 квартир с 9 по 4 этаж.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Уже через 10 минут после получения сигнала подразделения ГСЧС приступили к поиску и спасению людей: из подъезда эвакуировали 23 человека, из-под завала деблокировали 3-х граждан. Медики оказали помощь 5 пострадавшим, из которых 2-х госпитализировали в лечебные учреждения и вечером выписали. 

По состоянию на 9:00 22 июня на месте чрезвычайной ситуации найдено 3-х погибших людей (двух женщин 1943 и 1974 года и мужчины 1991 года рождения), 5 человек травмированы. 

В настоящее время судьба 2-х мужчин 1976 и 1967 года остается неизвестной. Поисково-спасательные работы проводятся непрерывно и будут осуществляться до окончательного выявления лиц. 

Силами ГСЧС во взаимодействии с коммунальными службы города разведку завала на наличие живых людей с привлечением кинологических расчетов, укреплены межэтажные перекрытия с 1 по 7 этажи (установлены металлические распорки), проведено разборка завала с 6 по 5 этажи, продолжается разборка завала на 4 этаже. 

В связи с постоянной угрозой обрушения конструкций и ограниченным пространством для работы инженерной техники, спасатели работают вручную, с применением коленчатых подъемников и подъемного крана. 

Психологи ГСЧС оказывают помощь родственникам погибших и жителям дома. 

52-х жителей поврежденного подъезда №6 разместили в школе-интернате №12 и общежитии Укрзализныци, организовано питание. 

Жителям близлежащего подъезда №5 (зарегистрировано 71 человек), в сопровождении спасателей разрешено забрать из своих квартир документы и вещи первой необходимости и предложено расселиться в школе-интернате №12. 

Работники Нацполиции и военнослужащие Нацгвардии обеспечивают правопорядок, охрану дома и прилегающей территории. Всего для проведения работ привлечено более 460 работников и 70 единиц техники, в том числе от ГСЧС - около 170 бойцов и 30 единиц техники. 

Правоохранители устанавливают причины взрыва. Предварительно, данное событие будет классифицирована как чрезвычайная ситуация местного уровня. 

Координация работ осуществляется Штабом по ликвидации чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации. 

Фото: Николая Анацкого.