Киев ПДД

В Киеве запускают систему автоматической фиксации нарушений ПДД

12:45 12 мар 2020.  837 Читайте на: УКР РУС

По статистике 40% ДТП происходит именно из-за превышения скоростного режима.

В Киеве и области с 1 мая начнет работать в штатном режиме система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Сегодня при участии президента Украины Владимира Зеленского и руководства МВД состоялась презентация системы фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.  

«Сегодня мы запускаем автоматический центр безопасности дорожного движения. Это финальный шаг к введению автоматической видеофиксации дорожного движения Украины», - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.  

По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, внедрение автоматической фото- и видеофиксации и нарушений правил дорожного движения важно, потому что по статистике 40% ДТП происходит именно из-за превышения скоростного режима. 

Геращенко рассказал, каким образом будет работать автоматическая фото- и видеофиксация нарушений ПДД.  

«У нас на сегодняшний день установлено 20 камер в Киеве и до 1 мая, в день запуска системы в штатном режиме, будет установлено еще 30 камер в Киевской области. Эти камеры установлены не где попало, а установлены именно в местах, где по статистике, погибло наибольшее количество наших граждан и травмировались тоже», - отметил он.  

Как отметил Геращенко, на Южном мосту установлена камера автоматической фото- и видеофиксации, которая работает в тестовом режиме, «но с 1 мая каждый, кто будет превышать скорость на Южном мосту, будет получать сообщения о том, что он должен заплатить штраф».  

«На Южном мосту за последние три года погибли два человека и более десяти получили травмы. Каждая авария на Южном мосту - это часы остановки трафика и тысячи киевлян часами стоят в этих пробках», - отметил Геращенко.  

По его словам, камера также установлена на Харьковской площади в Киеве, где за последние три года погибли 10 человек.  

«Камера фиксирует превышение скорости, после того патрульный полицейский фиксирует на своем компьютере и проверяет номера машины, после совпадение номера машины с ее маркой фиксируется и выписывается административный протокол. Этот административный протокол через Укрпочту направляется нарушившему лицу. Нарушитель после этого может ознакомиться с фотографией места, времени и даже пересмотреть видеозапись, в какое именно время его автомобиль превысил скорость. Если за рулем был не владелец автомобиля, то он может уведомить лицо, которому он доверил свой автомобиль, чтобы это лицо уплатило административный штраф», - пояснил Геращенко алгоритм работы автоматической фиксации нарушений правил ПДД. 

в полиции Киева сообщили адреса установленных камер фотовидеофиксации дорожного движения в Киеве: 

- ул. Елены Телиги, 3; 

- Набережное шоссе, 4 (напротив); 

- Днепровская набережная, перекресток с улицей Причальная; 

- ул. Братиславская, 18; 

- Чоколовский бульвар, 24; 

- Северный мост (в направлении левого берега); 

- Северный мост (в направлении правого берега); 

- Броварской проспект. (М.Левобережная); 

- Броварской проспект /ул. Строителей; 

- Южный мост (в направлении левого берега); 

- Южный мост (в направлении правого берега); 

- Проспект Героев Сталинграда, 25; 

- Проспект Владимира Маяковского, 56; 

- Проспект Владимира Маяковского, 65; 

- Дружбы народов бульвар, 27; 

- Дружбы народов бульвар, 36; 

- Столичное шоссе, 58, в направлении г.Киев; 

- Столичное шоссе 58, в направлении г.Обухов; 

- Харьковская площадь/проспект Николая Бажана.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

 

Новости