Культура Музеи и коронавирус

В китайском Ухане, откуда началась пандемия коронавируса, снова открыта его главная туристическая достопримечательность

09:00 28 апр 2020.  1207 Читайте на: УКР РУС

Башня желтого журавля – это еще и символ 12-миллионного города.

12-миллионый китайский город Ухань, возможно, надолго останется в истории 21-го века городом, откуда пошла по планете пандемия коронавируса. А также – первым городом, где был введен жесткий карантин, условия которого в той или иной степени были скопированы потом по всему миру. Однако же в этом есть и своя положительная черта – Ухань первым выходит из карантина и уже отрапортовал, что в нем не зарегистрирован ни один больной коронавирусом.

А вчера в Ухане произошло очень важное не только для туристов, но и для горожан событие. Как сообщает «Жэньминь Жибао» со ссылкой на агентство Синьхуа, там открыли для посещений Башню Хуанхэлоу (Башню желтого журавля). Это не только главная туристическая достопримечательность города, но и его символ. 

Добавим, что о происхождении Башни рассказывает древняя китайская легенда о том, как один из даосов принял образ бедного пожилого человека, пришел в питейное заведение и попросил у его хозяина немного вина. Тот сжалился над стариком. Даос приходил в заведение за бесплатным вином полгода, а потом взял апельсиновую корку, нарисовал на стене журавля и сказал хозяину, что когда тот захлопает в ладоши, журавль сойдет со стены и начнет танцевать.

Так и случилось, а даос больше не приходил. Известие о танцующем журавле привлекало в заведение всё новых посетителей, хозяин разбогател, а через 10 лет даос появился снова, достал флейту, заиграл на ней, и под эти звуки желтый журавль спустился со стены. Даос уселся на него и они улетели на небо, а хозяин заведения построил на этом месте Башню желтого журавля.

Башня желтого журавля многие века вдохновляла поэтов и художников. Фото: sohu.com

Башня была построена в 223-м году, и с тех пор ее неоднократно разрушали – и снова восстанавливали. В последний раз – в 1981-м-1985-м году. Сейчас она состоит из пяти ярусов, высота – 51,4 м. Посетить ее сегодня можно, как и практически все заново открытые культурные достопримечательности Китая с проверкой температуры тела и предъявлением QR-кода, причем количество посетителей пока ограничено до 5400 в день.

Заставочное фото: Twitter  

Новости