Политика КИУ

В КИУ заявили о распаде монобольшинства в Раде

13:38 20 июл 2020.  2504 Читайте на: УКР РУС

По данным организации, регулярно голосуют только 220 "слуг" из необходимых 226.

Парламентская фракция "Слуга народа" - монобольшинтво - с начала этого года ухудшило показатели поддержки решений Верховной Рады. Об этом свидетельствуют данные Комитета избирателей Украины, обнародованные в Facebook. 

"С начала 2020 году у депутатов монобольшинства ухудшились показатели поддержки решений Верховной Рады. Так, если в период с сентября по декабрь 2019 году в среднем принятые законы поддерживали 228 народных депутатов «Слуги народа», то за период с января по июль 2020 показатель поддержки снизился до 220 депутатов", - говорится в сообщении. 

Всего, начиная с января, было принято 87 законов. По данным КИУ, в среднем за них голосовали только 220 депутатов от «Слуги народа». 

Таким образом, резюмируют в КИУ, большинство законов не были бы приняты без голосов депутатов других фракций и групп парламента. Так, из 87 принятых законов депутаты монобольшинства самостоятельно обеспечили 226 голосов "за" только за 29 законов. Остальные 58 законов не были бы приняты без помощи других политических сил. 

При этом абсолютное большинство законов были инициированы членами правящей команды: Президентом, правительством, народными депутатами от "Слуги народа", отмечают в КИУ. 

Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что "на сегодня монобольшинства фактически не существует. С 247 депутатов "Слуги народа" регулярно голосуют только 220. За почти год работы "Слуга народа" "потеряла" часть депутатов и сейчас преобладает тенденция к дальнейшему спаду". 

Кошель добавил, что "перелом в фракционной дисциплине произошел в марте, когда депутаты отправили в отставку правительство Алексея Гончарука и генерального прокурора (Руслана Рябошапку - ред.), что стало причиной внутренних противоречий во фракции. После этого монобильшинство также провалило ряд важных кадровых назначений и в целом деятельность фракции сопровождалась громкими публичными скандалами и отсутствием единой позиции". 

Фракция "Слуга народа" создана 29 августа 2019 года в составе ВР IX созыва. Новый состав избранный на внеочередных парламентских выборах в июле 2019 - после победы на президентских выборах Владимира Зеленского. 

Во фракции по состоянию на 20 июля 2020 года - 248 депутатов.

Фото: Укринформ