Наука и технологии Космос

В космосе нашли источник жизни на Земле

14:00 18 ноя 2020.  864 Читайте на: УКР РУС

Сам глицин, в свою очередь, может играть роль предшественника других органических молекул, необходимых для появления живых организмов на Земле.

Международная группа ученых выяснила, что важная для существования живых организмов аминокислота глицин, служащая источником других органических молекул, может синтезироваться в космосе. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Исследователи показали, что глицин образуется на поверхности частиц льда в отсутствии солнечного излучения. Ранее предполагалось, что для этого процесса необходим ультрафиолет. Химики смоделировали условия в темных межзвездных туманностях, где пыль покрыта тонким слоем замерзшей воды. Частицы бомбардируются атомами, в результате чего возникают фрагменты молекул-предшественников, которые затем начинают вступать в химические реакции.

Сам глицин, как подтвердили ученые с помощью экспериментов, образуется только в присутствии воды.

Химики экстраполировали результаты лабораторных исследований на межзвездную среду и миллионы лет химической эволюции в космосе и выяснили, что должно формироваться значительное количество глицина. Аминокислота, таким образом, содержится в ледяных телах, из которых затем могут возникать планетезимали — «зародыши» планет. Сам глицин, в свою очередь, может играть роль предшественника других органических молекул, необходимых для появления живых организмов на Земле.

Фото: Википедия