Общество протесты в Кривом Роге

В Кривом Роге шахтеры объявили протест в поддержку коллег, которые не выходят из забоя

09:15 05 сен 2020.  1180 Читайте на: УКР РУС

Горняки требуют достойного вознаграждения за труд.

В Кривом Роге горняки всех четырех шахт Криворожского железорудного комбината провели акцию протеста под стенами администрации предприятия. По их словам, это акция в поддержку их коллег из шахты «Октябрьской», которые вторые сутки не выходят из забоя, требуя повышения зарплат, улучшения условий труда и увольнения менеджмента предприятия. К акции присоединились жены протестующих и профсоюзы. Об этом сообщил председатель городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Юрий Самойлов, передает Радио Свобода.

По его словам, пока под землей находится 29 шахтеров. Профсоюз решает вопрос с доправленням им продуктов питания. 

Как отметил Юрий Самойлов, главное требование протестующих - повышение заработной платы горнякам до эквивалента 1000 евро в месяц (сейчас на предприятии средняя зарплата составляет 15 000 гривен). 

В администрации комбината сообщили, что предложили шахтерам создать инициативную группу для переговоров с дирекцией. Но горняки, которые не выходят из забоя, на это не согласились. Они требуют, чтобы директор предприятия спустился для переговоров к ним под землю и дал обещание выполнить все требования. 

В марте 2019 года в Кривом Роге горняки железорудных шахт «Октябрьская» и «Терновская» ПАО «Криворожский железорудный комбинат» также прибегали к подобной акции: они не выходили после ночной смены из забоя, требуя повышения зарплаты. Позже они поднялись на поверхность для переговоров с администрацией. Тогда протестующие требовали повышения минимальной зарплаты на предприятии до уровня 1000 евро, диалога с администрацией с участием профсоюзов, отказа от преследований тех, кто принимал участие в акции протеста. Похожая акция была и в октябре 2018 года. 

ПАО «Криворожский железорудный комбинат» - крупнейшее в Украине предприятие по добыче железной руды подземным способом.

Фото: Радио Свобода

Новости