За рубежом санкции

В Латвии запретили вещание еще 16 российских телеканалов

14:09 09 фев 2021.  495 Читайте на: УКР РУС

Решение вступает в силу в полночь 10 февраля.

В странах Балтии на информационном фронте продолжается борьба с российским агрессором. Вслед за запретом на год вещания телеканала "РТР-Россия" Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение исключить из списка передаваемых в Латвии еще шестнадцати российских телеканалов. Свое решение NEPLP аргументировал тем, что ему неизвестно, кто представляет эти телеканалы в Латвии. Об этом написал в Твиттере глава NEPLP Иварс Аболиньш. 

Решения латвийских властей продиктованы опасениями по поводу несоблюдения режима санкций ЕС. 

«Сегодня утром NEPLP решил исключить 16 каналов из списка передаваемых в Латвии каналов, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic. Решение было принято потому, что вообще не было возможности получить информацию о том, что кто-то представлять эти каналы в Латвии», - сообщил Аболиньш. 

Из списка передаваемых телеканалов, в частности, исключили REN TV Baltic, НТВ МИР Baltic, Karusel International, НТВ Сериал, НТВ Стиль, НТВ Право, Киномикс, Наше новое кино, Родное кино, Индийское кино, Кинокомедия, КВН ТВ, Кухня ТВ Бокс ТВ и HD Life. Решение вступает в силу в полночь 10 февраля. 

В NEPLP нет информации о том, кто представляет в Латвии эти каналы, и соответственно нет данных о том, что владельцы хотели бы продолжить транслировать названные каналы в Латвии. 

С 15 февраля в Латвии в год запрещено ретрансляцию российского телеканала РТР-Россия. Это уже не первый раз, когда NEPLP принимает подобные меры в отношении этого телеканала - ранее трансляция телеканала была ограничена на полгода в 2016 году и на три месяца в начале 2019 года. 

На прошлой неделе один из крупнейших платных телеоператоров в Латвии - Tet - с 1 февраля приостановил ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ, РЕН-ТВ и еще ряда российских каналов. Причиной этого были несогласованные правовые вопросы - непонятности в праве представления каналов и опасения по поводу несоблюдения режима санкций ЕС. 

Летом 2020 года Совет также запретил трансляцию в Латвии семи телевизионных каналов RT, поскольку они находятся под единоличным контролем включенного в список санкций Киселева. 

В ноябре 2019 года NEPLP запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского (распространитель контента российского «Первого канала») транслировать 9 российских каналов, настоящим бенефициаром которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

Фото: Укринформ

Новости