Донбасс Полиция

В Мариуполе на строительстве казарм украли 11,5 миллионов гривен

18:58 25 фев 2021.  644 Читайте на: УКР РУС

Учредителю частного предприятия и двум директорам обществ сообщено о подозрении. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Схему» присвоение средств и лиц, причастных к ее организации, разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Донецкой области Национальной полиции совместно с коллегами-правоохранителями. 

По данным следствия, трое предпринимателей по договору подряда осуществляли строительство казарм улучшенной планировки в г. Мариуполь. Для присвоения средств они разработали преступную «схему»: в официальные документы злоумышленники вносили недостоверные сведения относительно объемов и стоимости выполненных работ во время строительства. На основании этих документов на счета коммерческих структур были перечислены бюджетные средства за работы, которые фактически не были выполнены. Вследствие чего нанесен ущерб на сумму более 11,4 млн. гривен. 

На основании полученных в ходе следственно-оперативных мероприятий доказательств правоохранители сообщили о подозрении учредителю частного предприятия и директорам двух обществ. 

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. 

Надо отметить, что это не первый случай присвоения ими средств при строительстве казарм. В конце декабря прошлого года этим лицам в другом уголовном производстве сообщено о подозрении в присвоении более трех миллионов гривен во время строительства казарм в г. Бахмут. Кроме того, 5 января 2020 года, о подозрении было сообщено и экс-руководителю одного из теруправлений Министерства обороны. 

Досудебное расследование осуществляют следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Краматорск, под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости