За рубежом протесты в Миннеполисе

В Миннеаполисе полиция открыла огонь по журналистам Deutsche Welle

12:56 01 июн 2020.  699 Читайте на: УКР РУС

На телевизионщиков посыпался гнев с обеих сторон баррикад.

В Миннеаполисе (США) полицейские обстреляли съемочную группу Deutsche Welle, которая освещала массовые протесты из-за убийства Джорджа Флойда. Это произошло в ночь на 31 мая, за несколько минут до прямого включения журналистов. 

Как сообщает DW, под обстрел попали корреспондент Штефан Зимонс и оператор Макс Ферг. 



На видео с места происшествия видно, как после звука выстрела один из полицейских опускает ружье. После между полицейскими и журналистами возникла словесная перепалка. Полицейские потребовали покинуть место протестов и проигнорировали документы журналистов. Также они угрожали арестом. 

Зимонс после инцидента рассказал, что полицейские находились в состоянии сильного стресса. 

Как сообщает Associated Press, за два дня протестов полиция и протестующие более 60 раз нападали на журналистов. Среди пострадавших журналисты и репортеры CNN, Huffington Post, Associated Press, Los Angeles Times, Minneapolis Star Tribune, 9NEWS, MSNBC и другие. 

Нападения на журналистов зафиксировали в Миннеаполисе, Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, округе Колумбия, Питтсбурге, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Сан-Диего, Детройте и Денвере. 

Протестующие в основном пытались отобрать аппаратуру у работников СМИ или же провоцировали драку. Полицейские применяли дубинки, стреляли резиновыми пулями, бросили гранаты и использовали слезоточивый газ.

Напомним, беспорядки и протесты в США вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая. Он был задержан полицейскими, а один из них применил удушающий прием коленом. Флойд умер после потери сознания, а полицейские были уволены, один взят под стражу. 

Беспорядки охватили более 16 штатов, а во многих городах ввели комендантский час. В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок. В Вашингтоне ввели комендантский час

Трамп возложил вину за развязывание гражданской войны в США на своих политических оппонентов.

Фото: US news