Политика элитарная коррупция

В Минобороны при Порошенко на кумовстве «исчезали» десятки миллионов (ДОКУМЕНТ)

18:54 05 сен 2020.  893 Читайте на: УКР РУС

По итогам пяти лет пребывания у власти пятый президент Украины вошел в тройку самых богатых миллиардеров по версии Forbes.

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко опубликовал аудит распределения государственных средств в армии во времена президентства Петра Порошенко, который назвал махинациями. Документы экс-министр разместил на своей странице в Facebook. 

«Почему привлекаю ваше внимание? Потому что это - наши с Вами средства, налоги и военный сбор, который платим уже 7-ой год подряд! Десятки миллионов - достались мошенникам. Которые получали кроме предоставленных государством квартир еще и сотнями тысяч денежную компенсацию, - написал Гриценко. - Искусственно увеличивали суммы выплат, добавляя к членам семьи всевозможных дальних родственников, которые не имеют права претендовать на жилье за счет государства. Сознательно махлевали/увеличивали суммы выплат, насчитывая их по стоимости жилья в крупных городах». 

Бывший министр обороны не считает, что при руководстве нынешнего президента Владимира Зеленского ситуация кардинально изменилась. 

«По крайней мере, я не слышал о принятых министром обороны жестких кадровых решениях по мошенникам в погонах - лишениях воинского звания и увольнениях без пенсии, как это делал в 2005-2007, выдав более 90 таких приказов, параллельно передавая дела в правоохранительные органы, потому что сажать мошенников за решетку министр обороны права не имеет. Об посадках мошенников после доклада аудиторов (май месяц) я тоже не слышал, наверное тихонько «договорились». Поэтому изменений к лучшему и не ожидаю», - подытожил Анатолий Гриценко. 

Напомним, 13 апреля Проектный офис реформ Минобороны сообщил о своей ликвидации. 

В Министерстве обороны отметили, что Проектный офис реформ был консультативно-совещательным органом при ведомстве, а для реализации целей оборонной реформы в Украине приказом главы ведомства введено в действие Директорат оборонной политики (ДОП). 

На следующий день после публикации ZN.UA статьи Данила Пылыпчука "Министерство обороны: "профессионалы" против "реформаторов", в которой анализировались первые шаги министра обороны Андрея Тарана, появился комментарий спикера Минобороны Светланы Павловской. 

По словам госпожи Павловской, в приказе МОУ №106/2020 "говорится не об отмене реформы армии, а о перезапуске Проектного офиса - совещательного консультативного органа в Комитете реформ Минобороны. Между тем, каждый, кто прочитает приказ №106, может убедиться, что любые упоминания о Проектном офисе в нем напрочь отсутствуют.

Напомним, по итогам пяти лет пребывания у власти пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко вошел в тройку самых богатых миллиардеров по версии Forbes.

Читайте также: Новое дело против Порошенко: начало «посадок» или конец иллюзиям

Фото: Полиграф.нет