Общество ВНО-2020

В Минобразования назвали сроки и особенности проведения ВНО-2020

17:54 23 апр 2020.  663 Читайте на: УКР РУС

Даты проведения ВНО будут зависеть от завершения карантина.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2020 году пройдет с соблюдением социального дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В министерстве отметили, что даты проведения ВНО будут зависеть от завершения карантина - если карантин завершится до начала июня, основная сессия тестирования пройдет между 25 июня и 17 июля. Если карантин продлится до начала августа, ВНО состоится с 17 августа по 4 сентября.

Сообщается, что формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. Во время сдачи ВНО в аудитории будет 15 участников и два инструктора. Обязательным является дистанция полтора метра между участниками. Социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей.

«Без изменений останутся количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум 4 теста, а количество заданий в них, которые основываются на материале, изучаемом в апреле-мае 11 класса, ничтожно малое. Такое задание может быть только одно на весь тест, поэтому перепечатывать тираж тестовых тетрадей из-за такого малого количества заданий нецелесообразно. Модель ранжирования результатов тестирования снижает влияние внешних факторов и УЦОКО сможет статистически сгладить определенные пробелы в подготовке участников из-за карантина", - отмечают в министерстве.

В ведомстве отметили, что участники, которые контактировали с больными или сами заразились COVID-19, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии. Если они пропустят дополнительную сессию из-за изоляции или болезни, то их освободят от ВНО по состоянию здоровья. Для таких абитуриентов предусмотрены отдельные особенности и формы проведения вступительных экзаменов в университеты.

Фото: из открытых источников