Covid-19 Коронавирус

В Минздраве сообщили, когда начнут тестировать украинцев на коронавирус

19:02 16 май 2020.  1368 Читайте на: УКР РУС

Пока собираются использовать тесты компании-производителя La Roche.

В Украине на следующей неделе планируют запустить ИФА-тестирование на выявление коронавирусной болезни и антител.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в сегодня, 16 мая.

«Если мы говорим о ИФА-тестировании, то это тестирование показывает уровень антител в крови человека, оно подтверждает человек болеет на коронавирусную болезнь или человек уже переболел. Сейчас уже разработан механизм тестирования, определен круг лиц, которых мы будем тестировать, мы очень рассчитываем на это тестирование. В понедельник уже будет подписан соответствующий приказ Минздрава о введении ИФА-тестов», – сказал Степанов.

По его словам, Минздрав собирается использовать тесты компании-производителя La Roche. Однако уже есть и украинские тесты, испытания которых сейчас на завершающей стадии.

«Я думаю, что на следующей неделе мы уже начнем вводить ИФА-тесты. Это очень увеличит количество тестирований и мы уже увеличим круг лиц, которых мы будем тестировать», – добавил Степанов.

Отметим, что  ИФА-тест (имунноферментний анализа) определяет, был ли у человека контакт с инфекцией или он перенес болезнь. Его можно сделать и через несколько месяцев после заболевания, он должен показать наличие антител. Эти тесты не предназначены для диагностики заболевания с первого дня.

ИФА-тесты предназначены только для профессионального использования. То есть этот тест невозможно будет купить в аптеке, капнуть каплю крови и подождать результата. Он предназначен только для лабораторного профессионального использования. Анализ длится 1,5-2 часа.

Ценность имунноферментного анализа (ИФА) – наличие прибора, большая точность, выше достоверность результата по сравнению с экспресс-тестом.

Фото: с сайта molbuk.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости