Общество Вакцинация

В МОЗ назвали «теоретическую» дату начала вакцинации украинцев

08:38 09 фев 2021.  529 Читайте на: УКР РУС

"Теоретически" датой начала вакцинации в Украине может быть 16 февраля.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает «УНН».

"Еще в сентябре мы говорили, что это будет февраль-март. Сейчас мы уже точно знаем, что она начнется сразу после 15 февраля. Мы ожидаем в ближайшую неделю поставку первых доз вакцин ... Теоретически, это может быть 16 февраля. То есть, мы говорим о таких датах. Это точно не 1 марта", - заявил министр. 

Степанов отметил, что в Минздраве рассчитывают на получение двух вакцин в этом месяце - AstraZeneca и Pfizer. 

"Pfizer мы ожидаем по инициативе COVAX. Там 117 тыс. доз вакцин ... и AstraZeneca мы ожидаем получить около миллиона доз", - добавил глава Минздрава.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Новости