За рубежом Мюнхен

В Мюнхене пройдет конференция по безопасности: опубликован список гостей

09:16 19 фев 2021.  832 Читайте на: УКР РУС

Впервые в истории мероприятие пройдет в виртуальном формате.

Участниками «Специальной сессии» Мюнхенской конференции в сфере безопасности 19 февраля будут президенты США Джо Байден и Франции Эммануэль Макрон, главы правительстве ФРГ Ангела Меркель и Великобритании Борис Джонсон. Об этом сообщает Укринформ. 

Также в сегодняшней сессии, которая начнется в 16.00 (по центральноевропейскому времени) примут участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус, комиссар по вопросам климата США Джон Керри и Билл Гейтс

Тема мероприятия - «За границами западности: обновление трансатлантического сотрудничества, встреча с глобальными вызовами». 

Организаторы подчеркивают, что эта сессия не является заменой Мюнхенской конференции в сфере, которую надеются организовать при физическом присутствии, как только позволит эпидемиологическая ситуация. К тому времени MSC планирует провести ряд мероприятий и инициатив под названием «Путь к Мюнхену 2021». «Остановки» на этой дороге будут включать виртуальные мероприятия высокого уровня в отношении ключевых аспектов трансатлантического партнерства, а также интерактивные семинары и дискуссии для подготовки площадки для «физической» MSC 2021, - сообщили организаторы. 

В декабре 2020 года было объявлено, что учитывая пандемию Covid-19, 57-я Мюнхенская конференция в сфере безопасности не будет проведена по графику, впервые за полвека.

Справка Lenta.UA:

Мюнхенская конференция проводится с 1962 года, нынешняя уже 59-я. До 1990-тых она проходила под эгидой немецкой партии Христианско-социальный союз (традиционный партнер ХДС), а с 1998 года ее финансирует и фактически проводит правительство Германии. 

Фото: Укринформ

Новости