Экономика НБУ

В НБУ объяснили, когда при покупке валюты нужно предъявлять паспорт

09:58 19 мар 2021.  593 Читайте на: УКР РУС

При покупке долларов на сумму до 400 тыс. грн. в эквиваленте банк оставляет за собой право попросить у клиента паспорт, хотя финансовый мониторинг применяют в случае покупки валюты на большую сумму.

В пресс-службе Национального банка Украины пояснили, почему так происходит. 

"Нормативно-правовые акты Национального банка не устанавливают требования по предъявлению паспорта при осуществлении такой операции. В то же время банк самостоятельно определяет систему мониторинга операций своих клиентов и имеет право потребовать паспорт", – отмечает регулятор. 

Однако еще месяц назад лимит для покупки валюты без документов был меньше. Лимит подняли с 100 тыс. евро до 200 тыс. евро. Он касается операций по инвестированию за границу, размещению средств на собственных иностранных счетах, переводу денег по договору страхования жизни, предоставлению займов нерезидентам. 

В НБУ уверены, что так они смогут повлиять на баланс спроса на валютном рынке. Полная отмена любых лимитов на вывод денег за границу возможна, но только после имплементации в Украине BEPS. Этот план должен помешать нечестным предпринимателям избегать уплаты налогов. 

Этот план при максимально свободном движении капитала обяжет бизнес платить налоги там, где был создан доход. Благодаря этому Украина не будет ограничивать своих граждан, но и не будет терпеть убытки. 

Фото: Українськi Новини. 
 

Новости