Экономика Карантин

В НБУ подсчитали ущерб от карантина выходного дня

17:12 10 дек 2020.  679 Читайте на: УКР РУС

Январский локдаун, по оценкам НБУ, приведет к потере 0,2 процентных пункта от ВВП 2021 года.

Негативное влияние карантина выходного дня на ВВП страны оказалось меньшим, чем ожидалось.
 

Как сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в ходе брифинга, потери от карантина выходного дня, по оценкам регулятора, ожидались на уровне 0,2 процентных пункта от ВВП.

"Можно сказать, что он, скорее всего, будет меньше. Мы видели показатели высокочастотные по мобильности людей, и они говорят о том, что влияние будет достаточно минимальным. Мы видели ухудшение ожиданий бизнеса, это индекс деловой активности ежемесячный, он демонстрировал, что, например, с другими странами и с тем, что мы видели в третьем квартале, ожидания бизнеса ухудшились", - сказал Сологуб.

Замглавы НБУ отметил, что, по его мнению, причиной ухудшения ожиданий бизнеса был не сам карантин, а ожидание карантина и карантинных ограничений, потому что люди не совсем понимали, как именно будет введен карантин.

Что касается карантинных ограничений, которые ожидаются в январе 2021 года, то они, по оценкам Национального банка, приведут к потере 0,2 процентных пункта от годового ВВП 2021 года.

"Относительно локдауна, который ожидается в январе, список карантинных ограничений не такой жесткий, как мы видели весной, и поэтому, по нашим оценкам, новые ограничения приведут к утрате 0,2 процентных пункта годового ВВП следующего года. Опять-таки, будем смотреть, как будет развиваться ситуация с пандемией", - сказал Сологуб.

Фото: epravda.com.ua