Культура Шоу-бизнес

В Нью-Йорке состоялось вручение музыкальной премии MTV Video Music Awards

13:20 31 авг 2020.  690 Читайте на: УКР РУС

Из-за коронавируса его «разнесли», чтобы избежать скученности, на пять площадок.

Премия MTV Video Music Awards, вручаемая за лучшие видеоклипы – одна из самых молодых. Она возникла только в 1984-м году – до этого видеоклипов как жанра, то есть создаваемых специально, а не видеозаписей концертных и прочих выступлений практически не существовало. Поначалу награждались, в основном, рок-музыканты и даже джазмены. В «стартовом» 1984-м 5 премий получил «легенда джаза» Херби Хэнкок, в 1986-м 8 призов вручили группе a-ha, а в 1987 с 10 призами установил до сих пор не превзойденный рекорд Питер Гэбриэл.

Но чем дальше, тем больше, отражая общую тенденцию в шоу-бизнесе, призы уходили от рок-музыки в сторону эстрады, так что на сегодняшний день наибольшее количество MTV Video Music Awards у Бейонсе - 24. В первой стройке этого списка – Леди Гага, совместный клип которой c Арианой Гранде Rain On Me в этом году получил награды в категориях «Песня года», «Лучшая операторская работа» и, что логично. «Лучший совместный проект». К этому она получила еще два приза, включая «Артиста года» (тут, конечно, правильнее сказать, «артистки»). Заметим, к слову, что от образа скромной певицы в недавнем фильме «Звезда родилась» Леди Гага снова перешла к самым экзотическим нарядам.

И, тем не менее, приз «Видео года» за клип Blinding Lights получил мужчина – канадский певец The Weeknd. А премию «Лучшая группа» - группа BTS.   

Фото: Twitter

 

 

 

Новости