Наука и технологии Ноу-хау

В Нью-Йорке возведут крупнейший «электрический» небоскреб

07:50 20 апр 2022.  1946 Читайте на: УКР РУС

60-этажную башню займет новая штаб-квартира JPMorgan Chase.

Новый небоскреб будет на 100% питаться от возобновляемой энергии, получаемой от гидроэлектростанции штата Нью-Йорк, — сообщает CNN.

Другие энергоэффективные особенности включают окна с тройным остеклением и системы повторного использования воды, сокращающие потребление на 40%. В башне также будет использоваться «интеллектуальная технология строительства» с использованием датчиков для контроля и снижения энергопотребления.

Фото: Foster+Partners

Архитекторы из Foster + Partners говорят, что 97% строительных материалов здания, ранее стоявшего на этом участке, будут переработаны или повторно использованы. Жильцам будут доступны системы фильтрации воздуха и бесконтактные технологии, а также циркадное освещение, сводящее к минимуму воздействие электрического света.

По данным городских властей, около 70% выбросов парниковых газов в Нью-Йорке приходится на здания. Тем временем законодатели Нью-Йорка рассматривают новые правила в рамках Закона о полностью электрических зданиях. Предполагается, что благодаря новому законопроекту, выбросы углерода сократятся на миллионы тонн, а жители с низким доходом получат доступ к недорогой энергии.

Ранее мы сообщали, что в Нью-Йорке завершено строительство самого тонкого небоскреба в мире

На иллюстрации: проект электрического небоскреба. Фото: Foster+Partners

Новости