За рубежом Теракт

В ОАЭ теракт – убит глава МИД

17:53 16 май 2020.  3588 Читайте на: УКР РУС

Заминированный автомобиль взорвался на дороге во время движения кортежа министра.

Машина министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдуллы бин Зайда аль-Нахайяна предположительно была взорвана в результате теракта в Абу-Даби. Об этом сообщило издание Straturka.

Утверждается, что заминированный автомобиль взорвался на дороге во время движения кортежа министра. С тяжелыми ранениями главу МИД доставили в больницу, где он позже скончался, несмотря на усилия врачей. Погибли еще несколько человек.

По другим данным, принц все-таки выжил, но находится в критическом состоянии, и в ближайшее время его доставят в одну из клиник Лондона.

Официального подтверждения этой информации пока нет. СМИ предполагают, что покушение на принца могло стать местью за политику страны в Йемене, Ливии и Сирии. Кто именно может стоять за нападением, неизвестно.

Абдулла бин Зайд – сын основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Зайда бин Султана аль-Нахайяна и младший брат действующего главы президента Халифы ибн Зайда аль-Нахайяна. Ранее он занимал пост министра информации и культуры.

ОАЭ – федерация из семи эмиратов. Каждый эмират можно назвать автономным государством с абсолютной монархией в качестве формы правления. При этом государство возглавляет президент, которым является эмир крупнейшего эмирата ОАЭ – Абу-Даби.

Новости