Одесса Транспорт

В Одессе отказались выделить отдельную полосу для городского транспорта

01:15 29 янв 2020.  1126 Читайте на: УКР РУС

Выделять крайний правый ряд для общественного транспорта, в данном случае нецелесообразно.

Как рассказал на аппаратном совещании директор департамента транспорта Александр Илько, выделение полосы для троллейбусов на Пушкинской нецелесообразно.  

Изначально ее планировали сделать в крайнем правом ряду, но общественный транспорт на нескольких перекрестках поворачивает налево и пересекает средний левый ряд, сообщает «Odessa Online». 

«Большинство троллейбусных маршрутов поворачивают на Большую Арнаутскую, маршрутки поворачивают на улицы Жуковского и Греческую. Поэтому выделять крайний правый ряд для общественного транспорта, в данном случае нецелесообразно. К тому же, контактная сеть для троллейбуса находится ближе к левому ряду, чтобы троллейбусы поворачивали на Большую Арнаутскую. У нас предложение - ограничить парковку и стоянку транспорта на улице Пушкинской - от Пантелеймоновской до Большой Арнаутской. А после Большой Арнаутской - разрешить», - отметил Илько.  

Благодаря работе инспекторов по паркованию, на улице Ришельевской стало гораздо меньше автохамов. Только за прошедшую неделю за неправильную парковку было выписано 56 предписаний на общую сумму 28 тысяч 560 гривен.  

«Динамика положительная есть, в том числе благодаря работе инспекторов. Работают в часы пик утром и вечером. Гораздо меньше припаркованного транспорта мешающего троллейбусу», - отметил Илько.  

Очень скоро работы по организации выделенной полосы начнутся и на маршруте от улицы Паустовского до Пересыпского моста. Но есть участки дороги, где понадобится переносить около 10 опор линий электропередач и освещения. 

Фото: «Odessa Online».