Одесса Ремонт

В Одессе «подлечили» один из символов города

09:18 02 сен 2020.  1067 Читайте на: УКР РУС

Здание Старой биржи только ожидает ещё масштабная реставрация.

1 сентября коммунальщики слегка подлатали один из узнаваемых в мире символов Одессы - скульптурную композицию «День и Ночь» с часами на здании городского совета (Старая биржа). 

Об этом сообщил начальник муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко, сообщает «Таймер»

Он подтвердил, что пострадавшая больше года назад композиция находилась до сего дня в совсем плохом техническом состоянии. 

«Накануне Дня города у нас появилась возможность провести первоочередные противоаварийные работы на этих скульптурах», - добавил чиновник, подчеркнув, что речь ещё не идёт об окончательном обновлении «Дня и Ночи»: здание Старой биржи только ожидает ещё масштабная реставрация. 

«Это заполнение специальным раствором трещин… Обновление лица, небольшая помывка и покраска в тех местах, где нужно это сделать, чтобы предотвратить попадание влаги в саму статую. Это по факту консервирование для дальнейшей полноценной реставрацию», - рассказал Остапенко. 

Напомним, что в конце августа прошлого года одну и статуй на крыше Одесской мэрии на скорую руку обмотали скотчем - символ города пострадал от пролетающего дрона. Он отбил скульптуре челюсть. 

Фото: «Таймер»