Одесса Полиция

В Одессе работники медцентра незаконно выдавали рецепты на приобретение наркотических средств и психотропов

11:44 30 дек 2020.  1129 Читайте на: УКР РУС

Медработники незаконно выписывали специальные рецептурные бланки на приобретение наркотических лекарственных препаратов «Метадон» людям, которые не имеют установленного диагноза «наркомания» и не являются участниками программы заместительной поддерживающей терапии.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Незаконную деятельность работников частного медицинского центра прекратили оперативники Управления борьбы с наркопреступностью в Одесской области ДБН Нацполиции совместно со следователями и под процессуальным руководством местной прокуратуры. 

Установлено, что работники учреждения, кроме легальной деятельности, выписывали рецептурные бланки на приобретение наркотических лекарственных препаратов гражданам, которые не были пациентами и не проходили заместительную поддерживающую терапию. За каждый такой рецепт «пациенты» платили 500 гривен, а за таблетку метадона – 180 гривен. 

При силовой поддержке бойцов спецподразделения ТОР правоохранители провели санкционированный обыск в помещении медцентра. В результате изъята 81 упаковка различных медицинских препаратов с содержанием в них наркотиков и психотропов. Также изъяты неиспользованные рецептурные бланки, медицинская документация, расчетные квитанции об оплате, около 65 тысяч гривен, ноутбуки и цифровые носители. 

Кроме того, в помещении полицейские обнаружили мужчину, который только что приобрел у врача одну таблетку метадона за 180 гривен. 

По указанным фактам расследуется уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 320 (Нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

После проведения экспертиз будет решаться вопрос о дополнительной квалификации по ст. 319 (Незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Украины.

Фото: пресс-центр МВД Украины.