Политика цензура

В ООН считают неоправданным закрытие трех украинских телеканалов

15:35 06 фев 2021.  2543 Читайте на: УКР РУС

Данные действия носят несимметричный характер ограничений свободы слова и плюрализма мнений.

Управление ООН по правам человека обеспокоено решением Совета национальной безопасности и обороны Украины №43 / 2021, введенным в действие указом президента Владимира Зеленского о санкциях в отношении трех телеканалов. В частности, утверждает, что прекращение вещания телеканалов 112, NewsOne и ZIK "повлияет на свободу выражения мнения в Украине". Об этом сообщается в обнародованном заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека на его странице в Facebook, передают Українські Новини. 

"Решение привело к немедленному аннулированию лицензий на вещание этих каналов и прекращение их речи. Управление ООН по правам человека обеспокоено тем, что это повлияет на свободу выражения мнения в Украине", - заявили в Мониторинговой миссии ООН. 

"Государства обязаны защищать и обеспечивать право на свободу выражения мнения, включая право искать, получать и передавать разнообразную информацию и идеи", - отмечается в заявлении. 

Также сообщается, что в настоящее время эксперты миссии оценивают соответствие этого решения международному праву в области прав человека. 

Отмечается, что главное беспокойство Управления ООН по правам человека касается необходимости и пропорциональности ограничений свободы выражения мнения в Украине. "Мы признаем противодействие дезинформации законной деятельностью государств, однако важно найти сбалансированный подход во избежание несоизмеримых ограничений права на свободу выражения мнения", - говорится в заявлении. 

Напомним, 4 февраля Верховный Суд получил 2 иска об отмене указа Зеленского по введению решения СНБО о санкциях против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. 

Ситуация с каналами 

Напомним, президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга "Новини", куда также входят телеканалы "ZIK" и "NewsOne", 112-канал. Под санкции попали: "Новые коммуникации" - ZIK, "НОВОСТИ 24 ЧАСА" - "ПАРТНЕР ТВ", "ЛИДЕР ТВ", "ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ "112-ТВ", "ТВ ВЫБОР" - 112 канал, "НОВЫЙ ФОРМАТ ТВ" - основатель Тарас Козак, "Ариадна ТВ" - владелец Тарас Козак. 

3 февраля Зеленский впервые прокомментировал введенные им санкции против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112", заявив, что Украина "решительно поддерживает свободу слова", а примененные ограничения - "трудное решение". 

Затем Зеленский снова прокомментировал введенные им санкции против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112", заявив, что для этого были "конкретные основания", но почему-то не назвал их. 

Дополнение 

Относительно "поддержки" гражданского общества, то действия главы государства осудили во многих институтах, в частности - в Национальном союзе журналистов Украины. С соответствующим заявлением уже выступил глава НСЖУ Сергей Томиленко, который назвал указ Президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112" "чрезвычайной ситуацией для государства". По его словам, Национальный союз журналистов Украины немедленно проинформирует международные институты о вопиющих действия власти, направленных на борьбу со свободой слова в Украине. 

В то же время, спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что решение о санкциях против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112" в СНБО принималось без обсуждения, зато было письменный опрос. По его словам, дополнительной информации от представителей специальных служб не было в том пакете документов, который был предоставлен на ознакомление, и информации от главы СБУ Разумков также не слышал. 

Что было раньше 

Во время посещения Ровно в 2019 году, Гарант Конституции обещал не закрывать телеканалы и не ущемлять свободу слова в стране, напоминает агентство УНН.

"Я очень уважаю каждый канал, и канал News One. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать ни какие каналы, не имею права, не имею полномочий ", - заявил тогда Зеленский.

Читайте также: Зарубежные федерации журналистов осудили санкции против «каналов Медведчука»

Фото: Українські Новини