За рубежом протесты в Беларуси

В оппозиции Беларуси опровергают участие «украинских националистов» в протестах

09:34 04 сен 2020.  1126 Читайте на: УКР РУС

«Бесполезно сражаться с идеей, время которой пришло».

Верить тому, что в Беларуси находятся украинские националисты, которые "подогревают" протестные акции, нет никаких оснований. Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua заявила член президиума Координационного совета Беларуси по трансферу власти Мария Колесникова. 

Она отметила, что была на многих оппозиционных акциях, однако не видела там ни одного украинского националиста. 

"Мы чувствуем, что существует какая-то манипуляция или обман. Постоянно присутствуют новости, которые противоречат друг другу. Вот почему верить тому, что сейчас здесь находятся украинские националисты, у меня нет абсолютно никаких оснований", - сказала Мария Колесникова. 

Политик объясняет подобные заявления желанием навязать белорусскому обществу ложную идею того, что протестное движение управляется извне. 

"Мы постоянно слышим обвинения со стороны белорусских властей, даже со стороны других государств, что существуют какие-то внешние кукловоды, которые здесь всем управляют ... Сначала несколько месяцев муссировалась идея, что мы все - рука Кремля. Потом говорили о том, что кукловоды у нас и из Чехии, и из Америки, Великобритании, Польши, Литвы и из Украины. Белорусские власти абсолютно не понимают, что кукловодов нет, а есть белорусский народ, в большинстве своем больше не согласный жить с бывшим президентом...", - отметила Колесникова. 

Она также подчеркнула, что за все время существования Координационного совета ни она, ни другие члены президиума структуры не контактировали с украинскими властями. 

"Ни у меня, ни у представителей Координационного совета таких встреч, контактов не было", - сказала политик. 

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что радикальные действия во время демонстраций в Беларуси провоцируются и финансируются из территории Украины. 

В ответ на это глава МИД Украины Дмитрий Кулеба указал, что Украина не пытается дестабилизировать ситуацию в Беларуси, в то время как Россия направляет туда своих "специалистов". Он также сообщил, что Украина готова идти на жесткие меры в случае "недружественных действий Беларуси" и "роста рисков".

Фото: Мария Колесникова, LB.ua