Культура Живопись старых мастеров

В Париже на аукционе в обстановке ажиотажа продана картина, написанная любовником Леонардо да Винчи

12:00 19 ноя 2020.  1520 Читайте на: УКР РУС

Цена «Кающейся Магдалины» Салаи выросла в результате торгов почти в 12 раз.

Самый дорогой художник в истории живописи Леонардо да Винчи был еще и самым таинственным. Так, например, почти ничего не известно о его личной жизни. В том числе – был ли его любимый ученик Джан Джакомо Капротти да Орено, которого Леонардо для краткости называл просто «Салаи» («чертёнок»), любимым во всех смыслах? Многие биографы да Винчи считают, что Салаи, который был в учениках у мастера с 10 лет, стал и его постоянным, на четверть века, любовником. Есть и еще одна, совсем уж скандальная, версия – что именно Салаи был моделью Леонардо, когда тот писал свою «Мону Лизу». В конце концов (и это уже не версия, а подлинный факт) да Винчи подарил ему «Джоконду», и Салаи стал первым ее владельцем.

Прозвище же свое он получил от Леонардо за то, что в детстве постоянно воровал у него деньги да и вообще всё, что только можно по мелочи, причем делал это очень нахально. Потом, повзрослев, он стал агентом и казначеем мастера, а также моделью (Причем на одном из эскизов к картине с Иоанном Крестителем Леонардо изобразил Салаи с эрегированным пенисом). Но всё же он был еще и художником, который перенял у учителя его живописную манеру, в том числе давление большим пальцем по свежей краске, что и позволило атрибутировать как именно его работу картину «Кающаяся Магдалина», которая была продана, как сообщает francetvinfo.fr, на аукционе за €1,745 млн. при эстимейте (предполагаемой цене) €100-150 тыс.

Сходство с  «Джокондой» действительно есть

В парижском аукционном доме Аrtcurial рассказали, что эта картина поступила к ним от владельца, купившего ее за скромную сумму и не знавшего, кто ее автор. И только эксперт, приехавший из Милана, определил ее как работу Салаи. Как видно по превышению эстимейта почти в 12 раз, правило арт-рынка, что при любом кризисе по-настоящему уникальное произведение искусства будет продано за большую цену, оправдалось в очередной раз.

Фото: Twitter

 

 

                                                          

Новости