За рубежом Голоса из прошлого

В подземном бункере нашли послание эпохи Кубинского кризиса 1962 года

12:35 06 май 2022.  8928 Читайте на: УКР РУС

Его оставил солдат, написавший, что капитуляция перед США невозможна.

Кризис разгорелся, когда Советский Союз разместил ядерные ракеты на Кубе — примерно в 200 км от американского побережья, — напоминает Live Science. В ответ Соединенные Штаты блокировали остров и пригрозили вторжением, если ядерное оружие не будет удалено. Запахло Третьей мировой войной, но в конечном итоге Хрущев и Кеннеди достигли соглашения — СССР убрал ядерные ракеты с Кубы, а США прекратили размещение ядерного оружия в Турции.

Хотя вторжения на Кубу так и не произошло, система бункеров и траншей, построенных для защиты острова, все еще существует. В некоторых подобных сооружениях найдены вызывающие послания. Одно из них гласит: «Аquí no se rinde nadie» («Здесь никто не сдается»)», — рассказывает докторант Одланьер Эрнандес де Лара из Максвелловского музея.

Фото: Odlanyer Hernández de Lara

Археологи исследуют эти бункеры с помощью 3D-фотограмметрии, создавая затем цифровую 3D-модель. «Траншеи вырыты в скале, соединяя бункеры со складскими помещениями», — объясняет де Лара. По его словам, некоторые находятся в хорошем состоянии, но многие пострадали от береговой эрозии. Кубинские военные прекратили их использование через некоторое время после ракетного кризиса 1962 года, и теперь они заброшены.

Ранее мы сообщали, что при строительстве парковки в Люблине обнаружен укрепленный нацистский бункер.

На иллюстрации: один из бункеров. Фото: Odlanyer Hernández de Lara

Новости