Общество Граница

В полночь на границе с Польшей открылся пешеходный переход «Шегини»

10:25 16 май 2020.  1175 Читайте на: УКР РУС

На 08.00 16 мая через границу пропущено уже почти 400 человек.

Распоряжением правительства от 13 мая 2020 №542-р с полуночи 16 мая 2020 возобновлена работа пункта пропуска «Шегини» на границе с Польшей.

Это единственный пункт пропуска на украинско-польском участке, где оборудован пеший переход. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

На данный момент осуществляется пропуск граждан только в пешем порядке, так как смежной стороной работа автомобильного направления не было восстановлено.

До введения карантина государственную границу в этом пункте пропуска за сутки пешком пересекали порядка 2 тысяч человек.

По состоянию на 08.00 16 мая через границу пропущено почти 400 человек. Всем гражданам, прибывшим на вход, в Украине в обязательном порядке пограничники провели температурный скрининг. Лиц с повышенной температурой тела не обнаружено.

Для лиц, прибывших в Украину, предусмотрен двухнедельный карантин. Кроме госпитализации в обсерваторах граждане могут согласиться на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «ДІЙ ВДОМА». Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы будут проверять внесение лицом информации в приложение.

На вход в Украине действуют ограничения в отношении иностранцев и лиц без гражданства (кроме определенных категорий).

Ограничений для граждан по выходу с территории Украины нет. Однако следует учесть, что смежной стороной введены дополнительные меры на вход в Республику Польша, в частности прохождения двухнедельного карантина.

Фото: пресс-служба ГПСУ

Новости