Политика коронавирус

В Раде не планируют создание отдельного Covid-фонда в следующем году

11:07 08 окт 2020.  520 Читайте на: УКР РУС

Отдельного ковидного фонда как такового не предвидится.

Законопроект о Государственном бюджете Украины на 2021 год не предусматривает направление средств на создание и финансирование отдельного фонда для борьбы с Covid-19. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в программе «Сніданок с 1+1». 

«Согласно тому представлению, которое было сделано в проекте бюджета от Кабинета Министров Украины, то отдельного ковидного фонда как такового не предвидится. Есть отдельные статьи на вакцинацию (2,6 млрд грн, если я не ошибаюсь), один миллиард - на поддержку школ в рамках борьбы с коронавирусом, а все остальное заложено в бюджет Минздрава... 158,7 млрд грн, если я не ошибаюсь, на Министерство здравоохранения пока предполагается на следующий год», - отметил правительственный чиновник. 

По его убеждению, абсолютно корректным является подход, при котором «эти средства уже предусмотрены для соответствующего министерства», то есть как в целом для деятельности ведомства, так и для эффективной борьбы с разными болезнями, в том числе «с новым вызовом, которым является коронавирус». 

По словам Разумкова, при создании отдельного ковидного фонда весной 2020 года власти исходили из того, что финансирование соответствующего направления не было предусмотрено бюджетом. 

«В этом году мы создавали именно ковидный фонд, в марте, потому что мы понимали, что средств, предусмотренных для Министерства здравоохранения, просто не хватит, поэтому из 65 миллиардов был сформирован такой же фонд, Верховная Рада за него голосовала», - уточнил он. 

В то же время Разумков проинформировал, что на сегодня в парламенте рассматривается «много предложений от народных депутатов, от профильного комитета» в проект Госбюджета-2021, в том числе и в части расходов на здравоохранение Украины. 

«Есть и критика, давайте будем откровенны. Все, что будет зависеть от нас, как от ВР, постараемся исправить, подкорректировать насколько это возможно, потому что мы тоже существуем в тех рамках, принятых к сведению Верховной Рады, мы не можем написать "плюс сто", "плюс двести", "плюс триста"», - добавил председатель ВР. 

Кабинет Министров 22 апреля 2020 года утвердил порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью Covid-19. С начала в Фонд закладывалось 64,7 млрд грн. С учетом изменений, принятых законами Украины и решениями правительства, объем фонда составил 66 млрд грн. 

1 июля правительство выделило Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодору). 35 млрд гривен из фонда борьбы с Covid-19 на строительство и ремонт 1459 км дорог государственного значения. 

Читайте также: Счетная палата выявила, что коронавирусный фонд еще не закупил ни одного аппарата ИВЛ

Фото: Дмитрий Разумков, Укринформ
 

Новости