Политика МВФ

В Раде озвучили три ключевых требования МВФ

11:52 19 ноя 2020.  667 Читайте на: УКР РУС

В парламенте заверили, что сделают все необходимое.

Украине необходимо согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) три вопроса для получения транша в конце 2020-начале-2021 года; среди них - принятие госбюджета-2021, вопросы антикоррупционной структуры и независимости Национального банка. Об этом в эфире "Украина 24" заявил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан, передает "РБК-Украина". 

По его словам, сотрудничество с МВФ зависит от принятия бюджета на 2021 год. Также под транш подвязана макрофинансовая помощь от ЕС на 600 млн евро. При этом слухи о том, что программа под угрозой, не соответствуют действительности. 

"Продолжается взаимодействие и коммуникации. Сегодня министр финансов в течение дня до заседания правительства и после коммуницировал по проекту бюджета", - добавил Мокан. 

Он также подчеркнул, что с МВФ еще согласуют вопросы антикоррупционной структуры и независимости Национального банка. 

Напомним, 17 ноября президент Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора обсудил с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой условия пересмотра программы сотрудничества. По словам Зеленского, на сегодняшний день все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены. В Фонде заявили, что необходимо полное согласование действий.

Фото: Realist

Читайте также: