Наука и технологии коронавирус

В разведке США не пришли к однозначному мнению о происхождении коронавируса

08:42 16 апр 2020.  2220 Читайте на: УКР РУС

В то же время некоторые ученые утверждают, что Sars-CoV-2 не является продуктом целенаправленной биоинженерной манипуляции.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что, по данным американских разведслужб, происхождение коронавируса, скорее всего природное и он появился естественным путем, хотя стопроцентно быть уверенными в этом нельзя, пишет newsru.co.il.  

"Во всяком случае того, что вирус появился в китайской лаборатории, не исключил во вторник, 14 апреля, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, передает издание Die Welt. "У нас много спецслужб, которые внимательно это изучили, – сказал Милли на пресс-конференции с министром обороны США Марком Эспером. – Поэтому на данном этапе я бы просто сказал: это неоднозначно". Хотя вес доказательств и указывает на природное происхождение вируса, "мы не знаем этого наверняка", сказал он.

На самом деле окончательные выводы о том, как человек изначально мог заразиться именно новым типом коронавируса, отсутствуют до сих пор, – отмечает Die Welt. – (...) Однако в науке уже есть подвижки: в середине марта исследователи из команды шведского микробиолога и профессора Кристиана Андерсена опубликовали свой анализ семейства коронавирусов. В нем ученые целенаправленно изучили, мог ли вирус быть создан искусственным путем".

Для этого они изучили спайковые белки, выросты на поверхности вируса. Возбудитель использует эти шипы, чтобы прикрепиться к клетке-хозяину в легких или глотке или проникнуть в нее. Исследование выявило два важных различия между Sars-CoV-2 и его родственниками: говоря простым языком, белок имеет другое строение и другой состав аминокислот.

Ученые подчеркивают, что, судя по изученным признакам, новый вирус может особенно легко поражать человеческие клетки. Однако в целом он устроен не настолько оптимально, как стоило бы ожидать в случае с искусственно созданным биологическим оружием. "Это сильное доказательство того, что Sars-CoV-2 не является продуктом целенаправленной манипуляции", – говорится в анализе".

"К тому же абсолютно неясно, зачем нужно было бы разрабатывать Sars-CoV-2 из до этого безобидного для человека вируса, а не из давно известных коронавирусов, как MERS или SARS. Поэтому ученые считают сценарий разработки вируса в лаборатории неправдоподобным", – пишет Die Welt.

Они рассматривают только вариант естественной передачи вируса человеку: либо он передался напрямую от летучих мышей, либо через животное, ставшее промежуточным хозяином. Однако пока неясно, мутировал ли Sars-CoV-2 ранее и поэтому легче прикрепляется к человеческим клеткам – или же позднее, когда он, возможно, уже циркулировал среди людей, но был еще не распознан, приводит перевод статьи newsru.co.il.

Ранее генетики из Чехии заявили, что изменение в генокоде вируса Covid-19 находится в нетранслируемой регулирующей области (часть генетического кода, которая не отвечает непосредственно за синтез белков). 

"Коронавирус ведет себя очень необычно. В мире есть конечное количество вирусов, заражающих людей. Мы обычно можем по симптомам болезни приблизительно угадать, какой вирус ее вызывает. Конечно, не на 100%, но мы можем сказать: если симптомы выглядят вот так, то это, скорее всего, какой-то из вирусов гриппа, когда понос - другой тип вируса, когда сыпь - мы ищем герпесвирусы. Поэтому, когда мы знаем, что болезнь вызывается коронавирусом, у нее будет определенное течение. Но у этого коронавируса совсем другая картина, это как будто новый тип болезни", - отметила чешский молекулярный генетик и вирусолог Соня Пекова, возглавляющая лабораторию Tilia Laboratories, которая диагностировала одни из первых в Чехии случаев коронавируса.

Напомним, ранее Китай развеял слухи о «военном происхождении» коронавируса NCP.

Между тем в Пекине усомнились в китайском происхождении Covid-19, а микробиологи занялись проверкой версии об искусственном происхождении коронавируса.

Читайте также: Ученые обнаружили у коронавируса «слабое место»

Фото: newsru.co.il

 

Новости