За рубежом протесты в Беларуси

В результате протестов в Беларуси один человек погиб и 213 задержаны

11:31 10 авг 2020.  810 Читайте на: УКР РУС

Возбуждены десятки уголовных дел.

По состоянию на утро 10 августа правозащитный центр "Вясна" сообщает о по меньшей мере 213 задержанных во время акций протеста в Беларуси 9 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте центра. 

Отмечают, по меньшей мере 110 человек были задержаны в Минске: более 40 - на избирательных участках или у них (большинство из них наблюдатели), более 70 - во время протеста. 

В областях задержаны более 15 наблюдателей, а также митингующих и журналистов, в частности: в Гомеле, Барановичах, Гродно, Витебске, Могилеве, Молодечно, Щучин, Бобруйске, Мяделе, Полоцке и других городах. 

Также сообщается, что минувшей ночью один человек погиб. Об этом сообщил представитель правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович. По его словам, также десятки людей получили серьезные травмы. 

Стефанович сообщил, что мужчина умер от травмы головы в результате наезда спецмашины, которая ударила протестующих. 

Официального подтверждения смерти пока нет. 

Между тем в Следственном комитете Беларуси заявляют о десятках раненых силовиков, передает TUT.BY. 

По данным издания, против митингующих возбуждены уголовные производства по фактам "беспорядков и насилия против милиции". На месте происшествия работают более 100 следователей. 

"По фактам организации массовых беспорядков и участии в них по разным частям ст. 293 УК. Ответственность за эти действия до 8 и 15 лет лишения свободы соответственно", - отметил председатель СК. 

Напомним, в воскресенье, 9 августа, состоялся первый тур президентский выборов в Беларуси. Баллотировались действующий президент Александр Лукашенко (уже шестой), сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Конопацкая, жена задержанного блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская и председатель партии "Белорусская социал-демократическая грамада" Сергей Черечень. 

После закрытия избирательных участков на проспекте Независимости в Минске, а также в других городах страны начали собираться несогласные. Протесты охватили не только столицу, но и другие города. По данным NEXTA, в Минске силовики открывали огонь в сторону митингующих. 

Также очевидцы заявили о том, что в Минске автозак на большой скорости влетел в толпу митингующих. Пострадали по меньшей мере три человека. 

Жители Беларуси пытаются публиковать фото и видео протестов в соцсетях, но сообщают о перебоях с интернетом, а также о закрытии доступа к интернет-СМИ, кроме государственных. 

Сегодня утром ЦИК Беларуси начала объявлять предварительные результаты выборов - по официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко (баллотировался в шестой раз) принимает 80,23% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская - 9,9%.

Фото: LB.ua