За "поребриком" крах нефтедоллара

В РФ подсчитали потери экономики от коронавируса и краха цен на нефть

08:16 22 апр 2020.  3818 Читайте на: УКР РУС

ВВП страны упадет на 7% в 2020 году, но это еще не всё.

Тем временем как мировые цены на нефть продолжают падать на фоне рекордного за 25 лет снижения спроса, связанного с коронавирусом и введенными из-за него ограничениями, жесткие карантинные меры, введенные в России с 15 апреля, могут обойтись экономике страны в 0,5% годового ВВП в неделю. То есть за месяц карантина экономика России может потерять 2% от годового ВВП, пишет NEWSru.com. 

Уже никто не сомневается, что после спада пандемии нового коронавируса (который пока неизвестно, когда произойдет) экономики мира ожидают масштабного кризиса. В результате изоляции населения сокращается промышленное производство, розничные продажи, закрываются предприятия и целые отрасли, сокращаются инвестиции, миллионы людей теряют работу. 

Резкий экономический спад в Китае (в I квартале его ВВП снизился на 6,8%) доказал, что то же самое ждет и другие государства в условиях пандемии коронавируса, которая привела к закрытию границ, остановке деловой активности и разрыву глобальных цепочек поставок. 

В США ситуация может оказаться еще хуже. Там эксперты ждут катастрофического обвала экономики - на 38%. Экономисты предсказывают сокращение реального ВВП на 5,5% - максимальное падение с 1946 года. За апрель из-за закрытия предприятий и карантина Соединенные Штаты могут потерять около 25 млн рабочих мест. За три минувшие недели в США уже поданы 16,8 млн заявок на пособие. Такого в истории еще не было. Американцев ждет экономический кризис, который будет самым серьезным со времен Великой депрессии 1930-х годов. 

В зоне евро эксперты предсказывают на этот год экономический спад в размере 7,5%. 

В России также пытаются высчитать хотя бы примерные цифры падения экономики. Как считают в "Альфа-банке", Россия немного в более выгодном положении, так как больше всего от пандемии пострадают малый и средний бизнес, а также экономика крупных российских городов. И это смягчающий фактор, так как сегмент малого и среднего бизнеса в РФ небольшой, и "роль крупных агломераций не так значительна, как в других странах", поясняет главный экономист банка Наталия Орлова. На компании со штатом до девяти сотрудников приходится всего 1,4% всех занятых в малом и среднем бизнесе против 20-30% в других странах. 

По ее оценке, с введением частичного карантина 25 марта падение российского ВВП можно оценить в 0,3% годового ВВП в неделю, а с середины апреля - уже в 0,5% в неделю. То есть при сохранении нынешних условий Россия будет терять в месяц около 2% от годового ВВП. 

Это связано с проблемами конкретных отраслей: из-за карантина пострадали рестораны, непродовольственные магазины, развлекательные учреждения, строительный бизнес, туристический сектор и другие предприятия, говорится в докладе банка. 

В долгосрочной перспективе в результате пандемии будет риск того, что бюджет нацпроектов, которые воспринимались как основа роста экономики, вместо поддержки инвестиций переориентируется на социальные нужды, считают в банке. При этом прямые меры поддержки российского правительства - всего 0,3% ВВП, отмечает Орлова. Остальная часть анонсированного пакета помощи, который составляет, по разным оценкам, от 1,8% до 2,8% ВВП - это кредитные каникулы, налоговые каникулы и различные госгарантии для разных секторов экономики. 

Директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова представила примерно такие же прогнозы - примерно по 2% потерь в месяц от годового ВВП при таком режима карантина, как сейчас. "Наши основные сценарии - это два-три месяца (карантина). Значит, если он ограничится одним кварталом, то это 4-5% потери ВВП за год. Если это все будет дольше, то может быть 6% и больше. При этом есть эффект накапливаемости - чем дольше продлится карантин, тем дольше будет выход из него", - подчеркнула Акиндинова. 

"Некоторые потери могут быть невосполнимыми, и там уже тяжело (восстановить), в частности, в полностью заблокированных секторах - персональные услуги, торговля, рестораны, досуг, туризм. Под невосполнимостью я имею в виду, что некоторые предприятия, возможно, придется создавать заново в этих секторах, и это займет время", - говорит глава института "Центр развития" НИУ ВШЭ. 

Директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов отмечает, что после объявления карантина деловая активность резко упала на 15-20% по сравнению с докризисным уровнем. При таком уровне деловой активности падение ВВП будет не менее чем на 5% за год. Но может произойти и дальнейшее падение деловой активности, особенно учитывая драматические события в нефтяном секторе. 

"С другой стороны, принимаются меры поддержки, и в какой-то момент пойдет больше денег в экономику за счет бюджета. Это может сыграть положительную роль и стать фактором поддержки. В любом случае, падение ВВП составит не менее 5%", - уверен Тремасов. 

А заведующий лабораторией РАНХиГС Алексей Ведев считает, что стоит ждать примерно "7%-ного падения ВВП в этом году". Однако он обращает внимание на необходимость избегать "линейных оценок", так как они не вполне корректны. "Нужно считать также и восстановление экономики, которое может быть за счет восстановления активности... Активность будет восстанавливаться в течение 3-6 месяцев после снятия режима самоизоляции, это будет постепенный процесс", - говорит Ведев. 

Степень последствий пандемии пока еще никто определить не может, но она уже поставила мировую экономику на грань самого масштабного кризиса почти за столетие. 

Напомним, в МВФ экстренно за финансовой помощью уже обратились 103 страны мира, а директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предупредил о голоде «вселенских масштабов». 

Фото: NEWSru.com


 

Новости