За "поребриком" «Спутник V»

В РФ привитые вакциной медики заразились коронавирусом

08:17 11 ноя 2020.  613 Читайте на: УКР РУС

Трое врачей входили в число 42, которым первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции (вакциной "Спутник V").

У троих медиков в Алтайском крае РФ, которые одними из первых были привиты российской вакциной "Спутник V", обнаружили коронавирус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края. 

"В Алтайском крае три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции (вакциной "Спутник V"), заразились коронавирусом. Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем Covid-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков", - говорится в сообщении. 

Также уточняется, что вакцина двухкомпонентная: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. А защищенным от коронавируса он считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета. 

Как сообщалось, в середине августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в России вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". 

Мировые эксперты выразили сомнения в действенности этой вакцины. 

В октябре МОЗ Украины заявил, что никаких переговоров на государственном уровне по закупке или получению российских вакцин против коронавируса не ведется.

Фото: Укринформ