Зеленая планета Репрессии

В РФ задержали бывшего белорусского следователя, уволившегося из-за зверств режима Лукашенко (ФОТО)

20:10 22 авг 2020.  906 Читайте на: УКР РУС

К задержанному не допускают адвоката.

Об этом рассказали друзья задержанного Андрея Остаповича и его адвокат, сообщает TUT.by.

«В Пскове задержали белоруса Андрея Остаповича, который несколько дней назад разместил на своей странице в Instagram фотографии рапорта на увольнение с дожности старшего следователя Партизанского районного отдела СК Беларуси», - говорится в сообщении.

По словам друзей Остапович, пытался уехать через Россию в Латвию, но из-за ограничений на выезд из-за коронавируса не смог это сделать.

Затем его задержали российские правоохранители. Сейчас его удерживают в одном из отделов полиции Пскова.

Адвокат не может к нему попасть.

Андрей Остапович инициировал досрочное расторжение контракта с 16 августа из-за «нарушений его условий со стороны руководства СК» из-за не согласия с беззаконием властей и произволом силовиков в отношении протестующих.

В рапорте на увольнение он указал, что не хочет «испытывать дикий стыд от общения с гражданами, от появления в форме в городе».

«Молчать не буду, участвовать в сокрытии преступлений не буду, преступные приказы выполнять не буду, продолжать работу в силовом блоке не могу ввиду несоответствия моих принципов с настоящей политикой. Прошу, коллеги, опомнитесь, спасите силовой блок», - написал Остапович.

Как оказалось, в четверг и пятницу в Пскове он решал визовый вопрос через консульство Латвии. В понедельник, 24 августа, Андрею обещали выдать визу, по которой он бы мог пересечь российско-латвийскую границу. Однако в пятницу, 21 августа, его задержали в гостинице российские полицейские.

Адвокат подал заявление в Прокуратуру Пскова по факту недопуска к Остаповичу.

Иллюстративное фото: Instagram 

Новости