За "поребриком" Прозрение

В России нашли в американских санкциях против «Северного потока-2» украинский след

15:20 30 ноя 2020.  793 Читайте на: УКР РУС

Российские эксперты искали этот след целый год.

Об участии в разработке санкций против газопровода «Северный поток-2» украинских безымянных лоббистов, заявил программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев, сообщают росСМИ.

По его словам, США с самого начала позиционировали санкции на «Северный поток-2» в привязке к Киеву.

Тимофеев считает, что «украинцы не заинтересованы в завершении проекта, поскольку его реализация лишит их транзита, транзитных платежей и возможности политически манипулировать Москвой».

«Конечно, закономерно, что украинцы так или иначе работают в этом отношении», — заключил Тимофеев.

Он также добавил, что в целом «политическая взаимосвязь правительства двух государств является очень сильной и США активно поддерживают власти Украины».

В ноябре Государственный департамент США расширил санкции против российского газопровода «Северный поток-2», чтобы помешать завершению его строительства.

Новые ограничительные меры нацелены на компании, которые могут предоставлять услуги или финансирование для судов, задействованных в строительстве «Северного потока-2».

Напомним, первые санкции против российского газопровода введены в декабре 2019 года, после чего его строительство заморозили

Сразу после этого швейцарская компания Allseas приостановила работы по строительству «Северного потока-2» и вывела из Балтийского моря свои суда-трубоукладчики. «Газпром» заявил о привлечении к завершению проекта российских трубоукладчиков. Но в итоге не смог их обеспечит работой из-за усиления санкций против проекта.

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости