Культура Конкурс

В Роттердаме состоялось открытие Евровидения-2021 (видео)

23:00 16 май 2021.  1198 Читайте на: УКР РУС

Принять участие в торжественной церемонии смогли только 34 страны из 39.

Международный песенный конкурс Евровидение 2021 года  стартовал сегодня, 16 мая, в Роттердаме. Об этом сообщает Укринформ.

Однако принять участие в торжественной церемонии в Нидерландах смогли только 34 страны из 39 – это произошло из-за коронавируса.

Делегации от стран собрались на берегу реки Ньиве-Маас, по бирюзовой ковровой дорожке длиной 210 метров прошли исполнители из Украины, Литвы, Германии, Словении, Франции, Италии, Испании, Северной Македонии, Нидерландов, Израиля, Великобритании, Швеции, Бельгии, Ирландии, Азербайджана, Кипра, Норвегии, Хорватии, Эстонии, Сан-Марино, Чехии, Греции, Австрии, Грузии, Молдовы, Португалии, Сербии, Финляндии, Албании, Швейцарии, Латвии, Болгарии, Дании и РФ.

Читайте также: Букмекеры назвали кандидата на победу на Евровидении

Между тем представительница Австралии Монтень будет выступать дистанционно – на открытие она прислала свое видеообращение. Также на открытии шоу не было делегаций Польши и Исландии – их представители накануне сдали положительный тест на COVID-19. На самоизоляцию было решено отправить и артистов из Румынии и Мальты, которые жили с зараженными в одном отеле.

Читайте также: В США анонсировали создание аналога Евровидения

Как ранее сообщала lenta.ua,  конкурс Евровидение будет продолжаться с 18 по 22 мая. Украину на нем представит коллектив Go-A с композицией «Шум».

18 мая состоится первый полуфинал, 20 мая – второй полуфинал, 22 мая – финал.

Go-A выступит с песней Shum в первом полуфинале под номером 15.

Фото: EBU

Автор: Алеся Цвирка