Криминал Ровенская область

В Ровенской области полицейские задержали двух криминальных "авторитетов"

20:47 13 ноя 2020.  770 Читайте на: УКР РУС

Оба скрывались от следствия за совершение тяжких преступлений.

Один вместе со своим сообщником похитили и пытали мужчину до смерти на территории Запорожской области, а второй - совершил разбойное нападение на Ровенщине.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В начале октября в полицию Запорожской области обратилась женщина и сообщила, что неизвестный ворвалась в квартиру и, угрожая оружием, заставил ее мужа пойти с ним. После чего последний больше домой не вернусь.

По данному факту следователи открыли уголовное производство с правовой квалификацией ч. 2 ст. 146 УК Украины. В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий сотрудники управлений стратегических расследований и уголовного розыска, следственного управления полиции в Запорожской области установили организатора и участника похищения, а также все обстоятельства дела.

Как выяснилось, с целью получения средств 55-летний криминальный «авторитет» организовал похищение 40-летнего мужчины. Помогал ему реализовывать преступный план 30-летний житель Запорожья. Последний ворвался в квартиру потерпевшего и, угрожая оружием, заставил его покинуть помещение. В дальнейшем фигуранты вывезли мужчину на берег реки. После неудачных попыток получить от родственников деньги за его возвращение, в течение нескольких часов избивали и издевались над жертвой. От полученных травм мужчина скончался. Чтобы скрыть преступление, злоумышленники вывезли тело погибшего в другое место - лесопосадку, где тщательно спрятали.

Уже через несколько дней после похищения полицейским удалось установить место нахождения сообщника организатора преступления и провести его задержания. Следователями полиции фигуранту было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины, а организатору - криминального «авторитета» - по ч. 3 ст. 146 УК Украины (заочно) и объявлен в розыск.

Второй криминальный «авторитет», 26-ти лет, также находился в розыске за разбойное нападение. Он и его подельники напали на двух местных жителей и с применением оружия и физической силы отобрали деньги и личные вещи.

Общими усилиями оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области и областного управления службы безопасности Украины, следователи следственного управления полиции области за процессуальным руководством прокуратуры установили место нахождения разыскиваемых - база отдыха на территории Сарненского района.

Сегодня, 13 ноября, правоохранители провели спецоперацию по задержанию криминальных «авторитетов».

Фото: Нацполиция